Щитовидная железа у женщин, щитовидка у женщин


Щитовидная железа располагается на шее перед трахеей и напоминает бабочку по своей форме. Она состоит из двух больших долей, которые соединяются перешейком. Щитовидная железа у женщин отличается от таковой у мужчин. Она меньше по размеру и имеет меньший объем (до 18 мл, в то время как у мужчин объем равен не менее 25 мл). Кроме этого объем железы у женщин может варьировать в зависимости от дня менструального цикла.

Ткань щитовидной железы образована эпителиальными клетками – тироцитами. Именно они вырабатывают гормоны, имеющие в своем составе йод. К ним относятся тироксин и трийодтиронин, которые отличаются количеством молекул йода в своем составе. Йодсодержащие гормоны участвуют в обменных и энергетических процессах организма, контролируют и поддерживают функции внутренних органов.

Щитовидная железа у женщин

По статистике щитовидная железа у женщин чаще дает сбои в работе, чем у мужчин. Функция щитовидной железы может быть нарушена в виде снижения ее функциональности (гипотиреоз - пониженная функция щитовидной железы) или повышения (гипертиреоз - повышенная функция щитовидной железы).  Гипотиреоз является тем заболеванием, которым женщины болеют в несколько раз чаще, чем представители сильного пола. Это связано с ежемесячными колебаниями гормонального фона в связи с менструальным циклом, изменением гормонального фона во время менопаузы или беременности, а также особенностей нервной системы, ведь женщины более эмоциональны, импульсивны, а также чаще подвержены стрессам и депрессиям. Заподозрить гипотиреоз щитовидной железы можно, если женщина начала стремительно набирать вес, часто чувствует слабость, сонливость, усталость и зябкость. Часто женщины жалуются на нарушения менструального цикла.

Гипертиреоз щитовидной железы характеризуется резкими перепадами настроения, чрезмерной импульсивностью и вспыльчивостью, резким похудением при повышенном аппетите, бессонницей и другими расстройствами. Часто диагностируется гипертензия с гипертоническими кризами. Кроме этого у женщины гипертиреоз сочетается с нерегулярным менструальным циклом, болезненной менструацией, бесплодием. Если функция железы нарушена, то сама щитовидная железа у женщин может оставаться нормальных размеров или быть увеличена.

Щитовидка у женщин

Доказано, что женщины в несколько раз чаще болеют аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы. К ним относится аутоиммунный тиреоидит. Чаще болеют женщины возрастной категории после 40 лет. Причиной возникновения этого заболевания щитовидки может быть вирусная или бактериальная инфекция, послеродовые изменения в организме. В основе возникновения аутоиммунного тиреоидита лежит образование антител к ткани щитовидной железы или непосредственно к йодсодержащим гормонам. Антитела как замочки приклеиваются к эпителиальной ткани железы или к молекулам гормона и мешают выполнять им свою прямую функцию.

В результате этого происходит гормональный дисбаланс в организме. Клетки организма сигнализируют о недостаточности йодсодержащих гормонов, в результате чего гипофиз сильнее начинает выбрасывать в кровь тиреотропный гормон, в этом случае щитовидка у женщин увеличивается в размерах. Это объясняет тот факт, что порой уровень йодсодержащих гормонов в крови остается нормальным, а уровень ТТГ значительно повышен.