Основные и важные функции щитовидной железы


Щитовидная железа — это орган эндокринной системы, который расположен в основании шеи, немного ниже Адамова яблока. Щитовидная железа имеет уникальную способность, отличающую её от прочих органов — она способна захватывать и накапливать йод, необходимый для синтеза тиреоглобулина и гормонов. Основные функции щитовидной железы:

Функции щитовидной железы

Главные функции щитовидной железы, как органа внутренней секреции — это выработка тиреоидных гормонов, в первую очередь — трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4). Тиреоидные гормоны играют в организме чрезвычайно важную роль. Все жизненно необходимые функции, в том числе и связанные с адаптационными реакциями, происходят с их непосредственным участием. Физиологические процессы, которые находятся под контролем тиреоидных гормонов, очень разнообразны. Это: скорость метаболизма (теплообразование), развитие и рост организма, жировой, общий белковый и углеводный обмены, обмен фосфолипидов, холестерина и жирных кислот, мобилизация тканевых белков, функционирование абсолютно всех систем организма, электролитный и водный обмен, а также реакция на лекарственные препараты, включая питуитрин и адреналин.

Действия тиреоидных гормонов разделяют на две группы:

  1. Ускорение развития и роста.
  2. Влияние на обменный процесс в организме.

Изучение функции щитовидки выявило очень важный факт — её гормоны способны дифференцировать и контролировать рост тканей организма. Гипотиреоз щитовидной железы может привести к замедленному росту организма и вызвать карликовость, поскольку рост напрямую зависит от развития и роста костной ткани. Гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, необходимы для нормального функционирования и развития нервной системы. Как известно, детский кретинизм проявляется и в деформации скелета, и в значительной задержке умственного развития. К тому же, гормоны щитовидной железы влияют на скорость обменных процессов: усиливают углеводный и жировой обмен. Тиреоидные гормоны являются индукторами синтеза огромного количества ферментов. Под их действием в клетках возрастает число митохондрий (субклеточные структуры).

Гормоны щитовидной железы координируют следующие биологические процессы: