Размеры узлов щитовидной железы


Щитовидная железа относится к железам эндокринной системы, поскольку выделяет гормоны непосредственно в кровь. Основными гормонами являются тетрайодтиронин или тироксин и трийодтиронин. В своем составе они имеют 4 и 3 молекулы йода соответственно. Основная роль йодсодержащих гормонов – участие в метаболических процессах и поддержание гомеостаза организма. Располагается железа над грудиной, огибая спереди трахею и пищевод своими двумя большими долями, которые соединены перешейком.

Употребление пищи с недостаточным содержанием йода, наследственная предрасположенность, генные мутации и много других факторов являются причиной возникновения узловых образований в ткани щитовидной железы. Узел – это образование, которое при пальпации проявляется в виде уплотнения, а при ультразвуковом исследовании в виде образования с повышенной или пониженной эхогенностью (размеры узлов щитовидки могут отличаться). Узловые образования встречаются у людей любого возраста и пола. У детей узловые образования встречаются довольно редко, соотношение мальчиков и девочек почти равное. У людей после 20 лет число пациентов с узловыми образованиями значительно возрастает, причем на 1 больного мужчину приходится около 10 женщин с таким диагнозом.

Размеры узлов щитовидной железы

Такого диагноза как «узел щитовидной железы» нет. Узел или узловое образование – это симптом заболевания. Узел может наблюдаться при аденоме щитовидной железы, коллоидном узле, при наличии кисты или рака.

Клиническая картина узловых образований в большей степени зависит от нарушения функции щитовидной железы, а не от размеров и количества узлов. Узловые образования могут быть единичными и множественными. Если узловые образования настолько велики, что приводят к увеличению всей железы или ее части, и это сопровождается изменением конфигурации шеи, то тогда говорят об узловом зобе. Размеры узлов щитовидной железы также могут варьировать. Как правило, при множественных узловых образованиях одновременно обнаруживаются узлы различных размеров: диаметром от нескольких миллиметров, до нескольких сантиметров. Узлы щитовидной железы диаметром до 3 см пальпаторно очень тяжело определяются. Образования от 5 мм до 3 см чаще удается обнаружить при УЗ диагностике. Если размеры узлов щитовидной железы более 3 см, то врач может пальпаторно, то есть, ощупывая железу, выявить образования. Узловые образования больших размеров могут приводить к сдавливанию трахеи и пищевода, тем самым создавая соответствующую клиническую картину.

Размеры узлов щитовидки имеют свое диагностическое значение. Так образования диаметром до 10 мм почти всегда имеют доброкачественную природу и им не свойственно перерождение в злокачественную форму. Именно поэтому часто такие узлы, активно не лечат, а назначают динамическое наблюдение. Узловые образования более 1 см требуют дополнительного обследования, в том числе и пункции узла, для исключения злокачественного процесса.

По статистике у женщин вероятность ракового перерождения выше, чем у мужчин. А вот у детей крайне редко встречаются узловые образования больших размеров, а еще реже встречается злокачественное течение болезни.