Признаки заболевания щитовидной железы


Щитовидную железу в нашем организме можно назвать одним из самых важных органов. Довольно небольшая, в форме "бабочки" расположенная в гортани, щитовидка принимает участие практически во всех протекающих процессах нашего организма. Даже небольшие отклонения в работе железы могут повлечь необратимые последствия, включая удаление щитовидки.

Как правило, признаки щитовидной железы проявляются довольно отчетливо: ощущение дискомфорта при глотании, чувство "комка" в горле, внезапный сброс/набор веса. При визуальном осмотре и пальпации заметно увеличение, припухлость железы, в отдельных случаях щитовидка может, видна даже не специалисту. Размер и степень увеличения зависит от развития заболевания, часто в признаки щитовидки входит нарушение работы сердца, аритмия, признаки стенокардии.

Признаки щитовидной железы, признаки щитовидки

Большая часть людей сталкивается с таким заболеванием щитовидной железы как тиреоидный узел. Он представляет собой небольшое новообразование, внутри он состоит либо из жидкости кисты, либо же из узелков в самой ткани. Обычно такие узлы не представляют опасности, люди могут годами не замечать их. Но в отдельных случаях узел может начать развиваться и расти, превращаясь в более злокачественное новообразование. По мере роста такие узлы становятся заметными и ощутимыми, приносят неудобство и требуют вмешательства эндокринолога. Может появиться не только ощущение проблем с глотанием, но и сложности с дыханием. В редких случаях бывает так, что разрастание узлов прогрессирует очень сильно и может послужить провокатором для развития тяжелого заболевания щитовидной железы - рака.

Рак щитовидки может проявляться не только у взрослых: часто дифференцированный рак появляется у подростков. Он не приносит болезненности, признаки заболевания щитовидной железы по сути не проявляют себя ничем, кроме образования узла. Обычно это и есть причина обращения к врачу. На ранних стадиях обычно образования узла не давит на органы, даже не нарушает работу эндокринной системы в целом. Однако со временем могут развиться метастазы по всем внутренним органам, больной может начать харкать кровянистыми сгустками, возникают признаки асфиксии. Эта степень рака не имеет положительных прогнозов, если обращение к эндокринологу было с запозданием.

Важно понимать, что болезни щитовидной железы у женщин и мужчин могут развиваться очень медленно, годами себя не проявляя ничем. Но в конечном итоге у человека, как ему кажется, внезапно вырастает зоб и все признаки щитовидки становятся очевидны. Но не стоит впадать в панику при диагнозе зоб щитовидной железы, поскольку далеко не каждый зоб имеет предрасположенность к онкологическому развитию. У многих зоб - это просто увеличение щитовидки, объем выше нормы, поддается лечению и имеет положительную динамику. У подростков появление зоба вообще чаще не является болезнью и обусловлено переходным возрастом, нестабильностью гормонального фона. И лишь при "висячих" зобах пациента может ожидать длительное лечение, при этом эффективность может быть ничтожной в силу большого количества метастазов.