Щитовидная железа у детей


Щитовидная железа, подобно гипофизу, надпочечникам, яичкам и яичникам относится к эндокринным железам. Её основная функция состоит в поддержании гомеостаза, другими словами — постоянства внутренней среды организма. Гормоны щитовидной железы регулируют обмен веществ, интенсивность окислительных процессов, а также влияют на абсолютно все стороны жизни, даже на внешний вид и настроение.

Щитовидная железа у детей играет очень важную роль в организме. Она продуцирует тиреоидные гормоны, которые координируют массу тела ребёнка, работу головного мозга и сердечной мышцы, стимулируют обменные функции и отвечают за созревание. В настоящее время проблема заболеваний щитовидной железы у детей стоит особенно остро. Это связано, в первую очередь, с недостатком йода в окружающей среде, который провоцирует развитие целого ряда болезней и с проведением диагностических мероприятий на врождённый гипотиреоз (пониженная функция щитовидной железы).

Щитовидная железа у детей

Патологии, которым подвержена щитовидная железа у детей, проявляются следующими симптомами:

Самые распространённые заболевания щитокидки у детей. Гипотиреоз. Наиболее частая патология щитовидной железы у детей. Бывает приобретённым и врождённым. Гипотиреоз — синдром, обусловленный недостаток гормонов Т3 и Т4. При заболевании наблюдается анемия, общая слабость, снижение успеваемости и повышенная утомляемость. Врождённый гипотиреоз характеризуется мышечной гипотонией, запорами, отёчностью лица и бледностью кожных покровов. В дальнейшем возможна задержка физического развития и кретинизм.

Аутоиммунный тиреоидит. Воспалительный процесс в железе, отличающийся аутоиммунным генезом с производством антитиреоидных антител. Чаще всего у детей диагностируют гипертрофическую форму АНТ, которая проявляется увеличением объёма щитовидной железы. Диагноз ставит врач-эндокринолог, основываясь на визуально-пальпаторном исследовании, данных уровня гормонов в крови и ультразвуковом сканировании. Сегодня в медицине не существует единых нормативов размеров щитовидной железы для детей. Обычно применяют нормы по соотношению веса и роста.

Щитовидка у детей

Зоб щитовидной железы. Как правило, у детей диагностируют узловой коллоидный зоб (примерно 70% клинических случаев). Увеличение размеров щитовидной железы, существующее при рождении, называют врождённым зобом. В некоторых случаях у детей выявляют синдром Пендреда — заболевание, при котором совмещаются врождённый зоб и глухонемота. Иногда дети страдают диффузным паренхиматозным зобом. Увеличение железы при этом заболевании выражено в различной степени, чаще всего её масса почти в два раза превышает массу тиреоидной ткани у здорового ребёнка аналогичного возраста.

Стоит заметить, что при своевременной диагностике все заболевания щитовидной железы у детей прекрасно поддаются лечению и имеют благоприятный прогноз для здоровья ребёнка и его дальнейшей социальной адаптации.